Шараповой сократили срок дисквалификации

Спортивный арбитражный суд вынес постановление о сокращении срока дисквалификации российской теннисистки Шараповой. Всемирное антидопинговое агентство признало это решение. Спортсменка сможет участвовать в соревнованиях через 15 месяцев.

Во вторник, 4 октября, Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) снизил срок дисквалификации Марии Шараповой до 15 месяцев, Ранее её отстраняли от спорта на два года после обвинения в применении запрещённого мельдония. В свою очередь Всемирное антидопинговое агентство (WADA) признало данное решение, пишет "Интерфакс".

– WADA уважает все решения, принятые CAS – этого высшего независимого спортивного трибунала. WADA признаёт, что CAS в полной мере изучил все имеющиеся сведения и доказательства в апелляционной жалобе госпожи Шараповой и наложил санкции в рамках Всемирного антидопингового кодекса. WADA соблюдает постановления CAS, и не будет делать никаких дальнейших комментариев, – сообщили в агентстве.

В заключительном решении было отмечено, что Шарапова принимала милдронат в терапевтических целях. Также международная федерация тенниса (ITF) недостаточно проинформировала спортсменов о запрете мельдония. Суд счёл разумным со стороны россиянки поручить отслеживать антидопинговые изменения своему агенту. А также было учтено публичное признание теннисистки в том, что она употребляла запрещённый препарат.

Ранее стало известно, что Мария Шарапова употребляла милдронат в течение 10 лет. Согласно постановлению спортивного суда срок дисквалификации теннисистки закончится в полночь 25 апреля 2017 года.

Фото: Google.Images.
Комментарии для сайта Cackle