В Кузбассе явка избирателей на выборы побила рекорд 2011 года

Явка избирателей на выборы в Кемеровской области побила рекорд 2011 года и составила по состоянию на 18:00 18 сентября 79%. В облизбиркоме сообщили, что голосование прошло без серьёзных жалоб и нарушений.

– По явке избирателей есть данные на 18:00 (14.00 мск), и она составила почти 79%. Если мы сравниваем с выборами в Госдуму 2011 года, то там итоговая явка была 69%. То есть мы уже можем сказать, что в этот раз жители Кузбасса активнее приняли участие в выборах, – цитирует председателя облизбиркома Юрия Емельянова РИА Новости.

Глава облизбиркома отметил, что высокая явка избирателей связана с тёплой погодой и массой мероприятий, которые проходили на участках.

– Прежде всего, на высокую явку повлияла сознательность избирателей. Если он не хочет, то его плюшками не заманишь. Исполнительная власть очень многое сделала, причём не вмешиваясь в работу избирательных комиссий, – добавил Емельянов.

Всю ночь облизбирком подсчитывал голоса в присутствии наблюдателей и аккредитованных журналистов. Предварительные результаты выборов станут известны утром 19 сентября.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle