В КемГУ рассказали об итогах проверки по скандальному посвящению

Об окончании служебной проверки обстоятельств посвящения первокурсников исторического факультета в студенты, имевшего место на турбазе в Подъяково на минувших выходных, стало известно в пятницу, 9 сентября.

Напомним, скандал разразился после появления в Сети фотографии полностью либо частично обнажённых первокурсников, принимавших участие в одном из этапов посвящения. По словам представителя пресс-службы Кемеровского госуниверситета, указанный инцидент стал возможен по причине отсутствия необходимого контроля со стороны ответственных должностных лиц.

– Должностные лица, ответственные за мероприятие: директор института (т. е. экс-декан Константин Юматов – прим. ред.) и два его заместителя освобождены от занимаемых должностей, к студентам-организаторам применены меры дисциплинарного воздействия, – подчеркнули в вузе.

Также представители КемГУ отметили, что факт публикации фотографии с первокурсниками и последовавшее вслед за этим обсуждение обстоятельств, при которых она была сделана, привёл к "дестабилизации психологического климата" среди студентов-историков. Выполнение задачи по восстановлению "рабочей обстановки" ляжет на плечи новой администрации.

Напомним, 7 сентября корреспонденты VSE42.Ru сообщали, что исполняющим обязанности декана факультета стал выпускник истфака Алексей Блинов.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle