Угольщики будут сохранять биоразнообразие Кузбасса

В рамках международной выставки "Уголь России и Майнинг" в Новокузнецке замгубернатора Александр Данильченко провёл научно-практический семинар "Биоразнообразие и угледобыча в Кузбассе: новый вектор развития". На встрече обсудили проблемы экологии в регионе и пришли к договорённости: угольщики помогут учёным сохранить и поддержать биоразнообразие области.

Пресс-служба АКО уточняет, что с 2013 года, когда Кузбасс присоединился к международному проекту программы развития ООН, который поддерживает минприроды России, был накоплен опыт по рекультивации и снижению негативного воздействия угольщиков на окружающую среду.

Так, впервые в практике угольных предприятий страны в Кузбассе было проведено комплексное обследование территории разреза "Истокский" до начала горных работ. Как мы уже сообщали, здесь обнаружили популяции редкого вида растения, занесённого в Красную книгу Кемеровской области – уральской солодки. Вся популяция сохранится – учёные пересадили солодку на безопасное место, благоприятное для роста.

Кроме того, для всех желающих будет доступен разработанный недавно геопортал. Здесь будет содержаться полная информация об ограничениях землепользования на территории четырёх крупных угледобывающих районов, представленную на космоснимках высокого разрешения. В перспективе разработчики доработают портал для всей территории Кузбасса.

Фото: Google Images
Комментарии для сайта Cackle