Жорин рассказал, как вышел на дело Мовшина

Сегодня, 10 июня, Сергей Жорин, московский адвокат, защищающий Юрия Мовшина, встретился с журналистами, чтобы прояснить некоторые детали резонансного дела. В частности, юрист пояснил, как он стал принимать участие в защите экс-главы ГИБДД.

Жорин пояснил, что у него достаточно загруженный график и самостоятельно он этим делом не интересовался. "Я не вызываюсь сам лично представлять чьи-то интересы", – подчеркнул адвокат. По его словам, когда к нему обратились (личности людей Жорин не назвал в связи с адвокатской тайной), он очень долго сомневался, браться ли за это дело.

– История трагическая, и моя позиция изначально и была, и остаётся такой: разобраться во всех обстоятельствах. Я поговорил с Юрием Матвеивичем и выяснил, как он видит само происшествие и дальнейшее развитие дела. Вне зависимости от того, кто виновен, можно утверждать, что погибшие девчонки уж точно ни в чём не виноваты.

Жорин отметил, что необходимо помочь их семьям, поддержать их как морально, так и материально, вне зависимости от вины того или иного участника ДТП. "Для меня было важно, чтобы Мовшин эту позицию разделял, и если бы он сказал, что не готов к этому, я бы за это дело не взялся", – отметил юрист.

Также он рассказал, что в первый приезд в Кемерово встретился с Лосевым, мужем погибшей кемеровчанки, и задал ему вопрос: какая вообще стоит задача? "Если задача наказать Мовшина все зависимости от обстоятельств и "забить" его без суда и следствия, то мне с вами не по пути. Если стоит задача разобраться во всех обстоятельствах и объективно найти всех виновных, то мы союзники. И Лосев мне лично сказал, что для него важно именно разобраться во всём", – уточнил Жорин.

Фото: vse42.ru
Комментарии для сайта Cackle