В аэропорту Таштагола могут построить уникальную ВПП на сваях

Холдинг "Новапорт" в качестве внешнего эксперта разрабатывает мастер-план по реконструкции таштагольского аэропорта. Один из сценариев – построить на сваях взлётно-посадочную полосу над рекой, аналогов которой в России нет. По другому сценарию, ВПП могут перенести в другое место, ближе к курорту Шерегеш.

Как сообщил журналистам совладелец "Новапорта" Роман Троценко, в дальнейшем компания не исключает для себя участия в строительстве пассажирского терминала аэропорта Таштагола.

Он уточнил, что работы, после прохождения всех необходимых процедур, могут начаться в 2019 году, а завершатся ориентировочно не раньше 2021 года. Если будет принят оптимальный, по мнению Романа Троценко, вариант удлинения взлётно-посадочной полосы длиной 1800 метров, пассажиропоток аэропорта Таштагола будет ежегодно составлять около 160 тысяч человек, в т.ч. из таких городов, как Уфа и Екатеринбург. Доставлять пассажиров будут самолёты вместимостью 50 человек.

– Во многих наших аэропортах в других городах пассажиры спрашивают нас: "Когда мы уже сможем летать в Шерегеш?", – поделился Троценко, который считает кузбасский горнолыжный курорт весьма перспективным.

Общая стоимость проекта реконструкции таштагольского аэропорта оценивается в 2,5 млрд рублей.

Комментарии для сайта Cackle