В ИФНС по г. Кемерово рассказали об "электронной" регистрации в качестве ИП

Как сообщили в ИФНС по г. Кемерово, направить заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя можно в "интерактивном режиме".

Для этого налогоплательщикам следует обратиться к разделам "Электронные сервисы" и "Подача заявки на государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей и юридических лиц" на сайте nalog.ru.

Для направления заявления необходимо заполнить реквизиты: фамилия, имя, отчество, дата рождения, серия и номер паспорта гражданина Российской Федерации, ИНН и адрес электронной почты. В случае успешного прохождения проверки интерактивного заявления заявитель получит сообщение о возможности личного обращения в налоговый орган для предоставления оригинала документов и получения документов о государственной регистрации. При наличии оснований для отказа в государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя формируется сообщение о невозможности осуществления государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. Если заявитель не обратился в регистрирующий орган в определённый срок, интерактивное заявление автоматически аннулируется, о чём ему сообщается.

Также инспекция уведомляет кемеровских налогоплательщиков о том, что в электронном виде в соответствующем разделе можно направить в регистрирующий орган и документы на регистрацию. Для их подготовки можно воспользоваться на сайте ФНС России специализированным бесплатным программным обеспечением "Программа подготовки для государственной регистрации". Также пакет документов можно направить через портал государственных услуг или через нотариуса, засвидетельствовавшего подлинность подписи заявителя (заявителей) и предоставляющего услугу по передаче электронных документов на государственную регистрацию. Документы для нотариуса должны быть подготовлены на бумажном и электронном носителе.

Комментарии для сайта Cackle