В Сети появилась новая версия видеореконструкции ДТП с участием Мовшина

Все публикации VSE42.Ru по этой теме – в тексте статьи:

ПОВОРОТ НЕ ТУДА: все факты о смертельном ДТП с участием Юрия Мовшина

(список постоянно обновляется)

Кузбасский блогер ALEX_A_LEX смоделировал и опубликовал новую версию реконструкции аварии с участием Юрия Мовшина. По мнению автора схемы, ни один из водителей не мог предпринять ничего, чтобы избежать столкновения. Также мужчина высчитал, с какой скоростью двигались транспортные средства.

По мнению ALEX_A_LEX, Toyota Premio двигалась со скоростью 10,8 километра в час, а Land Cruiser в момент удара двигался примерно 133,2 километра в час. "Я взял видео с камеры видеонаблюдения, посмотрел информацию в интернете и примерно прикинул, с какой скоростью двигались машины. Благо, у меня есть программа 3D Max и After Effect. А там это сделать несложно, если знаешь как и помнишь формулы скорости, расстояния и времени", – пояснил блогер.

Также мужчина отметил, что Виктор Оленин вряд ли видел джип Мовшина перед началом манёвра. "Обзор загораживал идущий позади Range Rover. Увидеть (Оленин – прим. ред.) мог, но реально оценить скорость Мовшина не мог". По мнению кузбассовца, оба водителя начали свои манёвры одновременно, и у них было всего 4 секунды, чтобы попытаться уйти от столкновения (прим. ред. – авторский стиль сохранён):

– Время реакции у разных людей разное и может изменяться в пределах от 0, 4 до 1, 6 секунды. Водитель, увидев препятствие, должен принять решение о торможении, переместить ногу на соответствующую педаль, нажать её. У профессиональных гонщиков на это уйдет от 0,3 секунды, у новичка за рулем – от 1,7, среднее время порядка 1 секунды. Время срабатывания гидравлического привода тормозных механизмов составляет 0,1 – 0, 4 секунды. Для расчета тормозного пути применяется формула S = Kэ x V x V/(254 x Фc). Далее еще 0,3-0,5 с будет возрастать тормозное усилие от нуля до максимального значения. Так что общее время реакции до оценки и правильного реагирования обоих водителей в пределах 3,3 – 3,7 секунды. Плюс надо учитывать рельеф и освещенность. Солнце, если я не ошибаюсь, светило в глаза водителям.

Также Алексей отметил, что он загрузил в просчёт скорость Toyota Land Cruiser в пределах 90 километров в час или 25 метров в секунду, после чего время до столкновения увеличилось на 2,91 секунды. "Это позволило бы Toyota Premio успешно завершить манёвр", – подытожил блогер.

Напомним, ссылки на все новости, видеоролики и фоторепортажи по данной теме редакция VSE42.Ru подвёрстывает в статейный материал "Поворот не туда: все факты о смертельном ДТП с участием Юрия Мовшина".

Фото: VSE
Видео: YouTube
Комментарии для сайта Cackle