Учёные раскрыли тайну появления алкоголизма

Специалисты из университета Северной Каролины объяснили, как у людей появляется тяга к спиртному.

Во вторник, 26 апреля, учёные-нейробиологи из университета Северной Каролины объявили о своих исследованиях в области изучения тяги людей к спиртному. Специалисты изучили цепи из нейронных клеток, отвечающих за тягу к спиртному. Эти цепи соединяют две области мозга – расширенную миндалину, отвечающую за стресс, а также вентральную область покрышки, являющуюся частью среднего мозга, которая влияет на формирование зависимости.

Учёным впервые удалось продемонстрировать с помощью нейронной схемы, как эти две зоны связаны друг с другом. Ранее уже было известно, что они влияют на возникновение алкоголизма, но объяснить механизм исследователи до сих пор не могли.

Обнаруженные нейронные цепи состоят из нервных клеток мозга, которые передают сигналы в другие зоны головного мозга. Они вырабатывают кортикотропин-рилизинг-гормоны (CRF), которые в свою очередь регулируют синтез других гормонов, а также участвуют в борьбе со стрессом.

Эксперименты с цепями CRF-системы, проведённые на мышах, показали, что если подавлять эти цепи между двумя областями мозга, то это способствует отказу от алкоголя и от злоупотребления едой. Таким образом, CRF-система оказалась связана с появлением алкоголизма.

Как пояснили учёные, схема возникновения алкоголизма начинается в расширенной миндалине, где активизируются CRF-нейроны, которые передают сигналы в вентральную область покрышки. Это ведёт к дальнейшему употреблению алкоголя.

Нейробиологи из университета северной Каролины заявляют, что их исследование поможет найти эффективные методы борьбы с алкоголизмом, а также способствует профилактике зависимости.

Фото: Vse42.ru
Комментарии для сайта Cackle