В ИФНС по г. Кемерово рассказали о порядке обжалования решений

ИФНС России по г. Кемерово опубликовало информацию для налогоплательщиков, направленную на соблюдение порядка обжалования решений налогового органа.

В ведомстве рассказали, что в соответствии с положениями статьи 176 НК РФ на налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость (НДС), в которой заявлено право на возмещение указанного налога, распространяются общие правила проведения камеральных налоговых проверок и рассмотрения материалов этих проверок (они предусмотрены статьями 88, 100, 101 НК РФ). Данное положение содержится в 49 пункте Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57.

В силу пункта 3 статьи 176 НК РФ вывод о том, будет или не будет возмещена сумма НДС, излагается в отдельном решении, принимаемом в дополнение к решению о привлечении (об отказе в привлечении) налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Также указано, что суды исходят из того, что названые решения не могут исследоваться и трактоваться в отрыве друг от друга, в том числе при их обжаловании – они вступают в силу одновременно и обжалуются совместно.

– На основании вышеизложенного следует, что при обжаловании указанных решений в вышестоящий налоговый орган, через орган вынесший решения – подаётся одна жалоба, в которой указываются – решение по вопросу о возмещении НДС и решение о привлечении (об отказе в привлечении) налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения, – подчёркивается в сообщении ИФНС России по г. Кемерово.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle