Кемеровский учёный написал книгу об "Исламском государстве"

Профессор КемГУ Виктор Желтов выпустил книгу, посвящённую террористической группировке "Исламское государство Ирака и Леванта" (организация запрещена в России).

В книге под названием "Исламское государство: опыт политологического исследования" рассмотрена история становления ИГИЛ и его связь с предшествующей историей арабского мира. Автор исследования рассказал корреспонденту VSE42.Ru о выводах, которые он сделал, изучая тему. По его словам, ИГИЛ – это не только "сборище бандитов", оно имеет некоторые признаки реального государства – территорию, вооружённые силы и "министерства". В работе подчёркивается, что пришедшие в Сирию и Ирак джихадисты, к сожалению, нашли существенную поддержку среди суннитского населения этих стран.

– Как они сами говорят, в течение пяти веков сунниты испытывали различные унижения, – объясняет Виктор Желтов. В Сирии, по его словам, это связано с длительным господством религиозного меньшинства – алавитов, в Ираке же положение суннитов было сложным из-за того, что большинство в стране составляют иноверцы – шииты.

В более широком аспекте исследователь называет "Исламское государство" одной из попыток дать ответ на давние проблемы развития арабского мира.

– Развитие исламского Востока существенно затормозилось еще в 12-13 веке, с этого времени регион стал отставать от Запада. Рецепты, которые предлагались этим народам – национализм, социализм, либерализм – не принесли желаемых результатов. Джихадисты предложили свой ответ – возврат к идеям 7 века, эпохи Арабского халифата. Но из того времени были взяты и практики насилия, – объяснил кемеровский учёный.

Виктор Желтов считает, что "Исламское государство" в конечном счёте будет побеждено. Однако, по его словам, у политиков западных стран сейчас нет ничего, что они могли бы предложить арабскому миру в качестве ответа на поставленные вопросы. Политолог считает, что соответствующие решения может предложить руководство России – такой вывод следует из изучения политики нашей страны в регионе.

Напомним, что ИГИЛ продолжает угрожать мировой безопасности. Спецслужбы Бразилии, в частности, заявили об опасности терактов на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Фото: pnis.kemsu.ru
Комментарии для сайта Cackle