В Кемерове впервые состоялся мастер-класс по каллиграфии

На минувших выходных в Кемерове состоялся мастер-класс "Знакомство с каллиграфией". Доктор философских наук, арт-терапевт Дмитрий Трунов из Санкт-Петербурга приехал в столицу Кузбасса, чтобы показать участникам открытого урока наиболее известные средневековые шрифты, а также современные рукописные шрифты для широкого пера, острого пера и для кисти.

На мастер-классе кемеровчане смогли "познакомиться" со всеми основными материалами и инструментами для каллиграфии. "Современная каллиграфия довольно разнообразна – от бытовых рукописных надписей на открытках до высокого искусства, в котором экспрессия написанного рукой знака не всегда рождает чёткие буквенные формы", – рассказывают организаторы мастер-класса.

Этот урок заставил участников задуматься о знаках и их смыслах, о форме и содержании, о роли буквы и письма в жизни человека. Освоить навыки правильного и красивого письма может каждый – для первых шагов в каллиграфии не нужно иметь красивый почерк или художественный талант, важны усидчивость и практика.

Фото: ВКонтакте
Комментарии для сайта Cackle