В Кузбассе водитель убегал от капитана катера, требовавшего от него 50 тысяч рублей

В Юрге Кемеровской области сотрудники транспортной полиции разбирались в происшествии на мосту, в ходе которого владелец автомобиля снёс шлагбаум. Правоохранителям поступил сигнал о том, что на понтонном мосту правого берега реки Томи повреждён шлагбаум. По предварительным данным заграждение снёс один из автолюбителей, пересекавших мост на "Жигулях".

Прибыв на место происшествия, сотрудники транспортной полиции обнаружили лихача в машине скорой помощи, где врачи диагностировали у него переохлаждение. Транспортные полицейские не бросили пострадавшего и отправились вместе с ним. Однако по прибытии в город, молодой человек отказался от госпитализации и рассказал правоохранителям, что якобы спасался бегством от разгневанного капитана катера – по совместительству инженера, обслуживающего мост. Тот угрожал автолюбителю физической расправой и требовал отдать 50 тысяч рублей или автомобиль за порушенный шлагбаум.

По словам потерпевшего, его фамилии почему-то не оказалось в реестре автовладельцев, имеющих право на бесплатный проезд по мосту. Такой список был создан частной компанией, обслуживающей переправу, для жителей правобережной части Томи, которые ежедневно ездят на работу на левый берег реки. Потерпевший возвращался с работы из Юрги в село Поломошное. На мосту у него возник конфликт с кассиром, которая не обнаружила его в списке льготников. Тем не менее молодой человек поехал по мосту и случайно врезался в шлагбаум, который опустили прямо перед его автомобилем. После беседы с сотрудниками транспортной полиции он написал заявление на инженера, обслуживающего мост, обвинив его в вымогательстве. Однако на следующий день при опросе участников и свидетелей конфликта на мосту выяснились другие подробности.

Как оказалось, автолюбитель не имел права не льготный проезд, поскольку не оформил необходимый для этого пакет документов. Ранее он несколько раз бесплатно пользовался услугами переправы, используя различные уловки. В этот раз фокус не удался, и молодой человек незаконно въехал на мост. Шлагбаум на противоположной части был закрыт по звонку кассира, предупредившей коллег о нарушителе, поэтому утверждение автолюбителя о том, что он случайно снёс заграждение, весьма сомнительно. В настоящее время все материалы по данному происшествию переданы сотрудникам Госавтоинспекции, которые будут принимать решение в рамках своей компетенции. Со стороны частного предприятия, обслуживающего мост, вероятно, последует иск о возмещении материального ущерба, сумма которого устанавливается.

Фото: vse42.ru
Комментарии для сайта Cackle