Россия собирается закрепить за собой бренд "Водка"

Российские депутаты намерены монополизировать бренды "Водка" и Vodka. С соответствующим предложением выступил член Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярёв, сообщают "Известия".

Обращение с просьбой поднять этот вопрос на ВТО и довести его до международных судебных инстанций было направлено министру промышленности и торговли Денису Мантурову.

Дегтярёв предлагает запретить иностранным компаниям без согласования с Россией называть свои напитки водкой. То же когда-то сделала Франция с коньяком и шампанским. Тем не менее в 2016 году эта страна экспортировала 161 млн литров водки и только 154 млн литров коньяка.

Инициатор изменений считает, что именно России должно принадлежать исключительное право пользоваться брендом "Водка", так как именно здесь впервые возникло это слово и была придумана технология производства. А сейчас его используют иностранцы.

– Российский бренд "Водка" бессовестно используется производителями многих стран, и в сегодняшней ситуации нужно предъявить права на него. Это может пополнить бюджет страны, также при грамотном подходе мы сами можем увеличить объёмы экспорта нашего продукта, – цитирует издание Дегтярёва.

По мнению члена ЛДПР, выгода от монополизации бренда будет существенной. Это позволит России захватить абсолютное большинство экспорта напитка. На сегодняшний день данный рынок оценивается в 50 млрд долларов.

Стоит отметить, что закрепить бренд "Водка" уже пыталась за собой Польша. Однако тогда России в суде удалось доказать, что этот напиток появился в нашей стране на целый век раньше.

Фото: google images
Комментарии для сайта Cackle