ФАС предложила удешевить настойки и поднять цену на водку

В антимонопольной службе оценили размеры "чёрного" рынка алкогольной продукции как "критические" и предложили изменить цену на разные виды крепкого алкоголя. В частности, минимальную розничную цену на водку предлагается увеличить, а на настойки – снизить.

Такое предложение по регуляции алкогольного рынка включено в доклад ФАС "Пресечение практики регионального протекционизма", на который ссылается "Коммерсантъ".

Минимальные розничные цены предлагают разделить на два типа: отдельно для продукции крепостью от 37 до 38 градусов и отдельно – от 38 до 56. Для первой категории цены будут начинаться от 150 рублей, а для второй – с 240 рублей. При этом сейчас алкоголь на подкатегории не разбивается, а минимальная цена для крепких напитков составляет 185 рублей за 0,5 литра.

Отмечается, что удешевлять настойки до 38 градусов крепости будут путём сокращения акциза, в то время как водку и другое спиртное из второй категории облагать дополнительным налогом не будут до 2018 года. Таким образом ФАС планирует сократить количество контрафакта на полках, так как сейчас от 40 до 60% всего продаваемого алкоголя – это нелегальное спиртное.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle