В Кузбассе «забыли» про шорский поселок

Кузбасские депутаты предложили включить в состав Мысков поселок Усть-Мрас, где живут представители малого народа шорцев. Ранее этот поселок не был прописан в областном законодательстве в качестве населенного пункта.

Законопроект, согласно которому поселок Усть-Мрас должен быть включен в состав Мысковского городского округа, обсудили в одном из комитетов СНДКО. Как сообщил на заседании комитета председатель мысковского горсовета Евгений Тимофеев, поселок Усть-Мрас оказался неучтенным в законодательстве в 2001 году, когда был принят новый Устав города Мыски. Это вызвало определенные проблемы у местных жителей.

- В настоящий момент в Мысковском городском округе участились случаи обращения граждан, относящихся к коренным малочисленным народам, и фактически проживающих на территории поселка Усть-Мрас, с жалобами и вопросами, касающимися льгот при оформлении пенсии, а также выделения земельных участков на данной территории, - рассказал Евгений Тимофеев.

Как отметили на заседании комитета, в Мысках возникла ситуация, когда поселок Усть-Мрас фактически есть, а юридически не существует.

Будет ли Усть-Мрас включен в состав Мысковского округа, станет окончательно ясно, после того как предложенный законопроект рассмотрят эксперты из уполномоченного федерального органа исполнительной власти.

По данным портала «Новости шорского народа»,  в поселке Усть-Мрас проживают 63 человека, 62 из которых относятся к малому народу шорцев. 

Фото: www.sndko.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle