Договор лизинга расторгнут, техника изъята. Что можно получить от лизинговой компании?

Лизинг – это хорошая возможность для развития бизнеса. Невозможность заплатить очередной лизинговый платеж – это проблема, которая может превратиться в расторжение договора, возврат оборудования и взыскание убытков. На что могут рассчитывать лизингополучатели в такой ситуации?

Как правило, в договорах указывается, что выкупная цена составляет символическую сумму, которая выплачивается по истечении действия договора лизинга.

На сегодняшний день судебная практика позволяет в случае досрочного расторжения договора лизинга с выкупом выделять из состава лизинговых платежей фактически уплаченную часть выкупного платежа за арендованные объекты и взыскивать её с лизингодателя.

При профессиональном юридическом сопровождении имеется реальная возможность вернуть значительные суммы, уплаченные по договору лизинга.

В настоящее время обсуждается проект Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда «О некоторых вопросах, связанных с договором выкупного лизинга», в случае принятия которого подходы к порядку определения размера выкупного платежа могут измениться. Данные изменения в практике актуальны и для компаний, которые уже взыскали выкупные платежи, так как судебные акты по их делам могут быть пересмотрены. К такой ситуации целесообразно быть готовым, иметь план юридических действий, чтобы избежать финансовых потерь или минимизировать их.

Учитывая, что многие лизинговые компании расположены в Москве, дела по спорам с ними рассматривают московские арбитражные суды. Исходя из специфики споров с лизинговыми компаниями, которые имеют квалифицированных представителей, целесообразно привлекать к участию в деле со стороны лизингополучателя профессиональных юристов.

Коллегия адвокатов «Юрпроект» - одна из немногих юридических компаний в Кемеровской области, представляющих интересы клиентов в судебных органах города Москвы по лизинговым спорам и другим делам.

Востребованность услуг нашей компании в столице позволяет иметь в Москве постоянно действующую юридическую практику, обеспечивающую высокий уровень правовой защиты бизнеса в судах, в том числе по лизинговым спорам. Обращаясь к специалистам компании «Юрпроект», Вы, с одной стороны, непосредственно взаимодействуете с известной в регионе юридической фирмой через кемеровский офис, а с другой – получаете качественные услуги по представлению ваших интересов высококвалифицированными юристами, постоянно практикующими в Москве.

Более подробную информацию вы можете получить на сайте КА "Юрпроект"

Источник: КА Юпроект
Автор: Анциферова Анна
Комментарии для сайта Cackle