Пять жительниц Екатеринбурга получили отёк мозга после отравления в ресторане "Максимилианс"

В Екатеринбурге пять не знакомых друг с другом девушек были срочно госпитализированы с отёком головного мозга. К таким последствиям привело серьёзное отравление, полученное местными жительницами в ресторане "Максимилианс", сообщает информагентство LifeNews.

За ужином девушки пили шампанское, а в итоге получили сильнейшую интоксикацию денатуратом. Адвокат потерпевших считает, что именно упомянутый напиток стал причиной такого серьёзного отравления.

Однако одна из пострадавших рассказала о том, что пила ещё и коктейль на основе рома. Девушка почувствовала странный вкус напитка, но решила опустошить бокал. После этого она стала себя плохо чувствовать и уехала домой.

Роспотребнадзор организовал проверку качества алкогольной продукции в указанном ресторане.

Отметим, что денатурат является дешёвым, но опасным заменителем чистого этилового спирта. В его составе, помимо этанола, есть ещё и ментол, и даже керосин. Он был создан для наружного применения в медицинских целях, но после стал скупаться производителями некачественного алкоголя.

Последствия отёка головного мозга мало поддаются прогнозированию. При алкогольном отравлении и условии отсутствия проблем у организма отёк может быть вылечен без последствий, однако такие случаи редки. Чаще последствием такого симптома становится инвалидность. Больше половины подобных случаев заканчиваются смертью пациента.

Фото: magmens.com
Комментарии для сайта Cackle