Из ГОСТов пивных и винных напитков уберут мате и женьшень

Для того чтобы перекрыть запрещённым в нескольких регионах алкогольным энергетикам "лазейки" на рынок под видом пивных и винных напитков, Росстандарт намерен скорректировать ГОСТы на них. В их новой редакции под запретом окажется наличие в составе экстрактов гуараны, мате, женьшеня, лимонника и элеутерококка.

Профильный технический комитет уже преступил к изменению стандартов, сообщают "Известия" со ссылкой на пресс-службу ведомства. Там также отметили, что использование тонизирующих трав не предполагают и современные ГОСТы, однако запрет на их использование прямо не прописан.

Ранее ряд субъектов РФ создали и приняли региональные законы, запрещающие продажу алкогольных энергетических напитков в связи с большим вредом, который они причиняют пьющему их населению. Однако из "слабоалкогольных тонизирующих напитков" производители переквалифицировали свою продукцию в "винные и пивные напитки", что позволило им снова выставить товар на рынок. После пересмотра ГОСТов эта законодательная лазейка окажется недоступной.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle