Учёные: умеренное употребление алкоголя улучшает иммунитет

Умеренное количество спиртного может улучшить работу иммунной системы, доказали ученые по итогам опытов на животных, результаты которых опубликованы в журнале Vaccine, сообщает портал "Одной Строкой.Ru".

Исследователи из Орегонского университета здоровья и науки обнаружили, что умеренное употребление алкоголя может укреплять иммунную систему. Ученые доказали это на примере экспериментов с участием 12 макак-резусов. Обозреватель "Российской газеты" счёл нужным напомнить, что иммунная система именно этих обезьян весьма схожа с человеческой.

Обезьянок привили от оспы и разделили на две группы. Одним зверькам давали алкоголь, а другие получали водичку с сахаром. Через семь месяцев приматам сделали повторную прививку и наблюдали за ними еще примерно полгода, делится подробностями ресурс "Мир24.Tv". 

В результате оказалось, что реакция на первую вакцину у всех подопытных была одинаковой, а вот в случае со второй ответ уже был разным.

У сильно пьющих обезьянок, у которых концентрация алкоголя в крови в среднем составляла более 0,08%, защитная реакция организма на прививку была ослабленной по сравнению с непьющими мартышками. В свою очередь, умеренно потребляющие алкоголь животные (с концентрацией алкоголя в крови на уровне 0,02-0,04%), демонстрировали наиболее высокий иммунный ответ на вакцину.

По мнению ученых, небольшое количество алкоголя помогло усилить работу иммунной системы, и они убеждены, что полученные данные могут быть актуальными и для человека. 

Источник: medvesti.com
Фото: Google.Images
Автор:
Комментарии для сайта Cackle