Кемеровчане читают на площади Пушкина стихи и поют романсы

Более двадцати лет подряд 6-го июня в Кемерове проходят традиционные «Пушкинские чтения». Знаменитые писатели, поэты, пушкинисты и просто любители стихов собираются на площади, чтобы отметить день рождения гениального поэта.
Несмотря на то, что на улице плюс тридцать, почтить память поэта и продекламировать его стихи собралось несколько десятков человек. Многие пришли на площадь задолго до начала мероприятия. Кто-то готовился выступить у «свободного микрофона», кто-то просто общался с такими же любителями поэзии, а кто-то с интересом рассматривал книги, представленные на книжном развале.
- Каждый год, 6 июня мы устраиваем вот такие книжные развалы, - рассказывает начальник отдела организации и исполнения единого фонда библиотеки им. Н.В. Гоголя Татьяна Туманова. – В этот день на площади собирается невероятная публика – поэты, писатели, преподаватели, люди неравнодушные к книгам, искусству.
Среди корифеев из Союза писателей и Дома литераторов Кузбасса можно было увидеть и молодых пушкинистов. Конечно, завлечь молодежь на подобные мероприятия трудно, но некоторые ребята шли сюда с большой охотой.
- Когда я узнала об этом мероприятии, ни минуты не раздумывая, решила идти, - рассказывает председатель молодежного парламента Кузбасса, исполняющий обязанности руководителя регионального штаба «Молодой гвардии» Дарья Крюкова. – Среди моих друзей нашлось немало ребят, которые также заинтересовались «чтениями» но постеснялись прийти. Испугались, что их заставят читать стихи перед всеми. А зря. Мне кажется, что как раз молодежь и надо привлекать на такие праздники. Ведь Пушкин наше все.
Такого же мнения придерживается и поэт, главный редактор журнала «Огни Кузбасса» Сергей Донбай.
- Для чего проводятся «Пушкинские чтения»? Чтобы мы помнили Пушкина, не забывали о своем родном языке, –  поясняет Сергей Лавреньтевич. -  Заботились о нем, не засоряли, как говорит патриарх, гнилыми словами. Рад, что сегодня к нам пришли и молодые ребята. Надеюсь, они будут относиться к Александру Сергеевичу с таким же почтением, как и все предыдущие восемь поколений.
На площади в этот день прозвучали такие знаменитые стихотворения поэта как «Цветок», «Я памятник воздвиг себе нерукотворный…», «Пророк» и многие другие.
Автор:
Комментарии для сайта Cackle