Кемеровский ученый разработал логопедический тренажер

В течение года будет изготовлен опытный образец. А первыми на себе чудо-аппарат опробуют ребятишки кемеровского реабилитационного центра "Фламинго". 

Специальное устройство, которое поможет малышам с нарушением речевой функции правильно произносить слова, придумал кандидат физико-математических наук, старший преподаватель кафедры вычислительной математики КемГУ Назим Гейдаров.

Новинка была представлена на престижном конкурсе Фонда содействия развития малых форм предприятий в научно-технической сфере "Умник", и наш изобретатель победил. 

Логопедический тренажер предназначен для детей с нарушением речевой функции. Выглядит аппарат, как интерактивная приставка с анализатором речи. На экран компьютера выводится изображение какого-либо предмета, а малыш должен правильно произнести его название. Если цель будет достигнута, тренажер поблагодарит малыша за упорный труд. 

- Новизна изобретения в том, что тренажер мотивирует ребенка на постоянные упражнения, - рассказал изобретатель. - Кроме того, нет привязки к компьютеру. Ребенок посмотрел на монитор с картинкой и может работать над произношением в любом месте комнаты. 

За год изобретатели изготовят первый опытный образец. Тренажер уже готовы приобрести для  своих маленьких пациентов в кемеровском реабилитационном  центре "Фламинго".

Фото: mediasubs.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle