Первый приговор за гей-пропаганду вынесен в России

Российские активисты ЛГБТ-движения Николай Алексеев и Ярослав Евтушенко оказались первыми в истории российского законодательства лицами, привлечёнными к ответственности за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений.

Авторитетное немецкое издание Deutsche Welle цитирует со ссылкой на Interfax слова самого Алексеева: это первый случай, когда кого бы то ни было привлекают к административной ответственности "за так называемую пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних на основании принятого в июне федерального закона".

Как уточняет "Газета.ру", гей-активисты были оштрафованы на 4 тысячи рублей за одиночные пикеты с плакатами "Гей-пропаганды не существует. Геями не становятся, геями рождаются!". Николай Алексеев, в частности, был задержан с таким плакатом у входа в детскую библиотеку №3 в Архангельске.

Это далеко не первая подобная акция Алексеева. Так, напоминает "Лента.ру", не так давно он уже выходил с одиночным пикетом к зданию городской администрации Санкт-Петербурга. Тогда в его руках был плакат с текстом, отсылающим к одному из афоризмов, приписываемых Фаине Георгиевне Раневской: "Гомосексуализм - это не извращение. Извращение - это хоккей на траве и балет на льду".

Мировой судья судебного участка №5 Октябрьского района города Архангельска Надежда Алексеева (однофамилица одного из обвиняемых) признала основателя движения Московского гей-прайда Николая Алексеева и гей-активиста Ярослава Евтушенко виновными по части 1 статьи 6.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях (пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних) за одиночные пикеты у входа в здание детской библиотеки №3 города Архангельска, сообщает подробности "Комсомольская правда" со ссылкой на специализированный портал GayRussia.ru.

"Мы не признали свою вину в суде, - передаёт слова Николая Алексеева информационное агентство Regnum, - и теперь намерены обжаловать постановления в течение отведенных десяти суток..."

Источник: Deutsche Welle
Источник: Лента.ру
Источник: GayRussia.ru
Источник: Газета.ру
Фото: Google.Pictures
Автор:
Комментарии для сайта Cackle