Профессиональных нищих отправят в колонию за использование детей

Государственная дума рассмотрит поправки в Уголовный кодекс, которые позволят лишать свободы профессиональных нищих, использующих малолетних детей для попрошайничества.

Как сообщают "Известия", авторы законопроекта – представители фракции ЛДПР – намерены ликвидировать пробел в законодательстве, позволявший профессиональным нищим уходить от ответственности. Поправки вносят понятие "использование" в 151-й статье УК РФ, которое даст правоохранителям возможность отправлять злоумышленников в тюрьму на срок до шести лет.

Законопроект уже получил одобрение правового департамента правительства РФ. Сообщается, что уже осенью этого года поправка будет принята парламентом. Инициативу депутата также поддерживают в МВД.

– Появление новой формулировки в Уголовном кодексе не позволит профессиональным попрошайкам, которые вовлекают в свой бизнес детей, уйти от уголовной ответственности, – заявил один из авторов поправок Александр Курдюмов.

Как отмечают в МВД РФ, количество уголовных дел по 151-й статье УК РФ с каждым годом падает из-за несовершенства законодательства. Если в 2012 году по данной статье было возбуждено 272 уголовных дела, то в 2013-м – 262, а в 2014 году – всего 246.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle