Депутат Госдумы предложил отказаться от договора о границе с Украиной

Госдума рассмотрит инициативу депутата Евгения Фёдорова о денонсации действующего договора о границе между Россией и Украиной, который определяет Крымский полуостров как часть бывшей союзной республики.

Как сообщают "Известия", соответствующее обращение поступило на имя спикера Госдумы Сергея Нарышкина. Парламентарий предлагает "во избежание правовых коллизий" пересмотреть спорный договор, ратифицированный 22 апреля 2004 года.

– Решение о воссоединении с Крымом уже принято и реализовано, так что сейчас нам необходимо привести в порядок международные договоры в соответствие с принятым на конституционном уровне решением. Договор о государственной границе России и Украины в сегодняшнем виде не может существовать, – отметил Фёдоров.

Документ, о котором идёт речь, подписан президентом России Владимиром Путиным 28 января 2003 года в рамках празднования года России на Украине. В нём стороны обязывались уважать территориальную целостность друг друга и подтвердили нерушимость границ.

Аналогичные тезисы содержатся и в договоре о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной, заключенном 31 мая 1997 года и ратифицированным 2 марта 1999 года ФЗ № 42.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle