Правительству предложили заморозить коммунальные тарифы до 2017 года

Правительство РФ, а также Совет Федерации и Госдума рассмотрят инициативу, согласно которой в стране будет введён мораторий на рост тарифов на электроэнергию, газ и водоснабжение до 2017 года.

С таким предложением в высшие органы власти обратились депутаты Волгоградской областной думы, сообщает газета "Известия".

Обращение напрямую связано с подорожанием тарифов, которое произойдёт в стране 1 июля и составит в среднем 8,7%. Авторы инициативы считают, что основная часть населения после этого не сможет оплачивать услуги ЖКХ своевременно.

– Дальнейший рост тарифов без учета реальных доходов населения усилит социальную напряжённость в обществе, – сказано в обращении. В документе также указывается, что "неконтролируемый и экономически не обоснованный рост платы за коммунальные услуги намного опережает рост заработной платы и доходов населения, особенно малообеспеченных слоёв, людей с фиксированными доходами – бюджетников, пенсионеров".

По данным газеты, мораторий, о котором идёт речь, может наложить только правительство или президент, сделав индекс роста коммунальных платежей нулевым.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle