Сотрудник КузГТУ прикинулся инвалидом, чтобы обмануть пять новокузнецких страховых

В совершении данного преступления обвиняется учёный Дмитрий Дегтярёв. Эту аферу новокузнечанин провернул в 2010 году, когда являлся научным сотрудником местного филиала Кузбасского государственного технического университета. Мужчина застраховал своё здоровье и жизнь сразу в нескольких компаниях. Спустя какое-то время Дегтярёв обратился в каждую из них, утверждая, что с ним произошёл страховой случай.

– В документах, которые предоставил обвиняемый, – рассказали журналистам в прокуратуре Центрального района Новокузнецка, – было указано, что он получил тяжёлую травму, после которой ему была присвоена третья группа инвалидности.

Четыре страховые компании не усмотрели подвоха и выплатили причитающиеся по договору суммы. Сотрудники же пятой фирмы усомнились в подлинности предоставленных документов. Тогда Дегтярёв подал в суд, требуя возместить вред, который был нанесён его здоровью травмой, повлекшей третью группу инвалидности, – и выиграл дело.

Однако бдительные страховщики продолжили наблюдение за активностью Дмитрия в социальных сетях и обнаружили, что он ведёт подозрительно активный образ жизни. В результате был подан иск о мошенничестве. Районный суд Новокузнецка признал Дмитрия виновным и приговорил к штрафу в размере трёхсот тысяч рублей. От уголовной ответственности Дегтярёв был освобождён в связи амнистией. Ему придётся вернуть 2,5 миллиона рублей страховым компаниям.

Комментарии для сайта Cackle