Казахстанская мечеть соберет крышки от водки с надписью "Аллах"

В Актобе (бывшем Актюбинске, административном центре Актюбинской области Казахстана) местная мечеть объявила о сборе крышек от водки, на которых написано "Аллах". Об этом сообщает Первый канал "Евразия".
Вокруг водки с такими крышками в Казахстане недавно разгорелся скандал, после протестов верующих эта продукция стала изыматься из продажи. Однако в Актюбинской областной мечети "Нургасыр" сочли необходимым собрать и крышки с тех бутылок, которые уже проданы.
"Мы хотели эти крышки собрать, и, как положено, утилизировать", - объяснил главный имам области Абдумтали Дауренбеков. Крышки у граждан, как отметил священнослужитель, будут приниматься бесплатно.
Скандал вокруг надписей на водочных бутылках разгорелся в апреле. Житель Семея (бывшего Семипалатинска), купивший бутылку водки, обратил внимание на то, что на крышке по-арабски написано "Аллах". Священнослужители подтвердили, что это действительно так. Полностью надпись, как отмечалось, гласила "Нет силы преобладающей над силой Аллаха".
Указанную водку, как выяснилось, производит в Актобе компания "Геом". Местные верующие, узнав об этом, вышли на митинг протеста. Возмущение выразили и мусульманские священнослужители, призвавшие "немедленного прекращения продажи и выпуска данной продукции и официального извинения ее производителя перед мусульманами". Они напомнили, что употребление спиртного для мусульманина само по себе является грехом. А выпуск водки с такими надписями, по их мнению, является "кощунственным издевательством над исламской религией".
Компания "Геом" принесла извинения. Там заявили, что дизайном бутылок занималась другая организация и что надпись с упоминанием Аллаха попала на крышки случайно. В Семее, где и начался скандал, эту водку стали изымать из продажи.
Первый канал "Евразия", сообщивший о сборе крышек, не уточняет, была ли прекращена продажа этой водки в самоssssм Актобе.
Источник: http://lenta.ru/
Фото: кадр канала КТК
Автор:
Комментарии для сайта Cackle