В Госдуме задумались об отмене летних отключений горячей воды

Комитет Государственной думы по жилищной политике рассмотрит инициативу о минимизации сроков, на которые отключают горячую воду в регионах России. Законопроект предполагает, в том числе и полный отказ от этой практики при условии перехода на новые технологии.

Как сообщает "Мир 24", документ находится на этапе разработки, однако депутаты пока не готовы выносить его на рассмотрение нижней палаты парламента.

– Законопроект позволит максимально сократить отключение горячей воды в летний период. Правда, мы все равно не избежим полного отключения в крупноквартальных жилых районах, там, где необходима профилактика тепловых сетей, но об этом надо говорить планово, и об этом будут люди извещены заранее, – сообщил зампред комитета Сергей Журавлев.

Он подчеркнул, что помимо большой группы народных избранников над инициативой работает экспертный совет. Авторы законопроекта уже заручились поддержкой Общественной палаты, где полагают, что ЖКХ в большинстве населенных пунктов нуждается в модернизации при поддержке федерального бюджета.

Плановое отключение горячей воды в рамках подготовки к отопительному сезону в России традиционно начинается в мае. Согласно действующему законодательству, срок планового отключения горячей воды в регионах РФ не должен превышать 14 суток, а в Москве – 10.

Комментарии для сайта Cackle