Флаг Еврейской автономной области оправдан по обвинению в гей-пропаганде

Геральдический совет при Президенте РФ не усмотрел во флаге ЕАО пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений. Символ Еврейской автономии проверили по просьбе обеспокоенной местной жительницы.

На соответствие традиционным нормам флаг проверил Георгий Вадимович Вилинбахов, председатель Геральдического совета при президенте РФ - государственный герольдмейстер, заместитель директора Государственного Эрмитажа по научной работе. Его подпись стоит под ответом, направленным на официальный запрос. Он пояснил, что волноваться жителям Еврейской автономии не стоит, так как флаг не пропагандирует гомосексуализм, то есть полностью соответствует требованиям российского законодательства.

В официальном ответе Геральдического совета говорится следующее:

Относительно сходства данного флага с символикой гей-движения разъясняем, что далеко не всякое изображение радуги связано с сексуальной ориентацией. В частности, во флажной сфере существует устоявшийся флаг гей-движения, представляющий собой полотнище, состоящее из равновеликих горизонтальных полос цветов радуги. Вариативные и подчиненные флаги гомосексуалистов строятся на основе описанного с добавлением на полотнище надписей и изображений. Очевидно, что с вышеописанным флагом флаг Еврейской автономной области, основой которого является белое полотнище, не имеет ничего общего...

Особо язвительные комментаторы, которых умиляет охватившее российское общество помешательство на выискивании элементов "гейства" в чём угодно буквально на пустом месте (а этим, как известно, грешат многие сознательные, но далёкие от знания матчасти и атрибутики граждане), отмечают, что для того, чтобы дать ответ "обеспокоенной местной жительнице", достаточно было попросить её пересчитать цвета на флаге субъекта Российской Федерации и на полотнище ЛГБТ-движения.

Последнее, напомним, состоит из шести цветов радуги: всех, кроме голубого.

Источник: breakingmad.me
Автор:
Комментарии для сайта Cackle