Продажу алкоголя в зонах ЧС предлагают запретить на федеральном уровне

Законопроект, предполагающий запрет розничной торговли алкоголем в зонах чрезвычайных ситуаций, а также на территориях, где есть угроза возникновения ЧС, рассмотрят депутаты Госдумы.

Автором инициативы выступил депутат от фракции "Справедливая Россия" Олег Михеев. Проект закона размещен в базе данных нижней палаты парламента.

Разработчик документа считает, что чрезвычайные ситуации провоцируют стресс у населения, что в условиях свободной продажи алкоголя приводит к пьянству.

"Само по себе употребление алкогольной продукции является одной из причин возникновения чрезвычайных ситуаций, а в условиях чрезвычайной ситуации или режима повышенной готовности употребление алкоголя может привести к катастрофическим последствиям как для самого употребляющего алкоголь, так и для окружающих", – отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Депутат напомнил, что региональные власти имеют право устанавливать запрет на продажу алкоголя при чрезвычайных ситуациях, однако "вопрос борьбы с чрезвычайными ситуациями носит общегосударственный характер".

Источник: lenta.ru
Фото: vk.com
Комментарии для сайта Cackle