Депутаты рассмотрят право задержанного на телефонный звонок

Законопроект, предусматривающий гарантированное государством право задержанному на один телефонный звонок близким не позднее трёх часов с момента доставления в орган дознания, рассмотрят депутаты российского парламента.

С такой инициативой выступила группа депутатов во главе с председателем думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павлом Крашенинниковым.

– Задержанное лицо в кратчайший срок, но не позднее трёх часов с момента доставления подозреваемого в орган дознания или к следователю, имеет право на один телефонный разговор в целях уведомления близких родственников или близких лиц о своём задержании и месте нахождения, о чём делается отметка в протоколе задержания, – говорится в документе.

В том случае, если задержанный отказывается от звонка, информацию об этом также будут вносить в протокол.

Целью поправок, согласно пояснительной записке, является "создание эффективной возможности для задержанного своевременно сообщить о его задержании и местонахождении родственникам, в том числе в целях надлежащего и своевременного обеспечения его права на защиту и выбор защитника".

Принятие законопроекта "улучшит положение подозреваемых, задержанных в соответствии с УПК РФ, и поставит в равные условия подозреваемых, задержанных правоохранительными органами", уверены законодатели.

Источник: itar-tass
Фото: Vsё42
Комментарии для сайта Cackle