Загадочную смертельную болезнь в Нигерии связали с контрафактным алкоголем

Неустановленную смертельную болезнь, вспышка которой с 15 апреля стала причиной гибели 19 жителей Нигерии, местные медицинские власти напрямую связали с употреблением некачественного алкоголя.

Соответствующую пресс-конференцию в Абудже провёл государственный министр здравоохранения страны Фиделис Нванкво.

Министр рассказал, что эпидемиологические изыскания "показывают явную связь вспышки болезни с употреблением местного джина, который мог быть заражён метанолом".

В числе симптомов недуга указывают острую головную боль, потерю сознания, проблемы со зрением. Смерть наступала в течение суток после появления первых признаков заболевания.

– Согласно предварительным эпидемиологическим и лабораторным исследованиям, болезнь не принадлежит к каким-либо инфекционным заболеваниям, – подчеркнул Нванкво.

В пользу этой версии говорит и тот факт, что распространение "новой болезни" резко остановилось – за последние 100 часов не было сообщений ни об одном новом случае и ни об одной смерти за последние 72 часа.

По данным ВОЗ, к настоящему времени известно, что загадочная болезнь поражала исключительно мужчин в возрасте от 20 до 75 лет. Известно о 24 заболевших, все они фермеры. Из них 70% употребляли местный джин.

Источник: itar-tass
Фото: voicenetbrest.blogspot.com
Комментарии для сайта Cackle