Юрга и Анжеро-Судженск могут стать территориями опережающего развития

Власти Кузбасса заключили генеральное соглашение с Фондом развития моногородов. Благодаря этому, Анжеро-Судженск и Юрга получат новые инвестиции и рабочие места. В рамках подписанного соглашения два города на севере Кузбасса получат из фонда на условиях софинансирования 1,5 млрд рублей на строительство инфраструктуры.

Так, в Анжеро-Судженске на эти средства планируется построить магистральный водовод для подачи воды на Анжерский фанерный комбинат и НПЗ "Северный Кузбасс", а также ЛЭП и электроподстанцию.

А в Юрге будет профинансировано строительство канализационного коллектора и газовой котельной. Реализация данных проектов, по прогнозам властей, позволит до конца 2020 года привлечь 7,5 млрд рублей инвестиций и создать не меньше 2.700 новых рабочих мест.

Кроме того, как сообщил гендиректор Фонда развития моногородов Дмитрий Скриванов, названные кузбасские города могут войти в число первых пяти территорий опережающего развития в России. Соответствующий документ находится сейчас в работе в Минэкономразвития.

Как отметил губернатор Аман Тулеев, для Кузбасса проблема развития моногородов является актуальной. 24 города в Кемеровской области, в которых проживают 70% населения региона, имеют монопрофильную структуру экономики.

Фото: vse42.ru
Комментарии для сайта Cackle