Кемеровская фирма торговала «липовыми» документами на авто

Приобрести диагностические карты, подтверждающие техническую исправность автомобиля без прохождения надлежащего осмотра, местные автолюбители могли бонусом к автостраховке. 

На любопытное объявление о приобретении «документов» сотрудники ОБЭП наткнулись на одном из сайтов в интернете и решили наведаться в гости к организации с проверочной закупкой.

В итоге совершенно спокойно полицейские приобрели в компании незаполненный бланк документа о прохождении технического осмотра на автомобиль, не соответствующий нормам и требованиям по его эксплуатации. Все необходимые печати и подписи специалистов в документах уже были проставлены. 

В следующий раз в организацию «подозрительных» страховщиков оперативники наведались уже с обыском. 

- В офисе фирмы были изъяты 700 чистых бланков диагностических карт, 150 бланков с подписями специалистов, подтверждающими техническую исправность транспортного средства, 33 печати различных организаций, обслуживающих определенные модели автомобилей, - рассказали в правоохранительном ведомстве по региону. – А также 7 печатей-клише с оттисками подписей специалистов. 

Как полагают оперативники, за определенную сумму организация предлагала автолюбителям подписать договор автострахования без прохождения технического осмотра. 

Теперь специалистам кемеровского МВД предстоит выяснить, как и откуда «липовые» документы, печати и штампы появились у сотрудников компании. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту подделки госдокументов.

Автор:
Комментарии для сайта Cackle