Депутаты приняли закон об отмене индексации зарплат чиновников

Законопроект, который приостанавливает индексацию зарплат госслужащим и социальных выплат различным категориям граждан, прошел второе и третье чтения в Государственной думе РФ.

Одобренный закон приостанавливает до 1 января 2016 года действие 24 федеральных законов, в которых прописан порядок индексации окладов госслужащих, военных, судей, сотрудников Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, таможенников, работников противопожарной службы.

Стипендии, пособия по инвалидности, выплаты Героям СССР и России, Героям труда, ветеранам и людям, пострадавшим от радиации, будут повышены в 2015 году на 5,5 процента, при том, что официальный уровень инфляции, заложенный в новую редакцию бюджета на текущий год, составляет 12,2 процента.

Создатели закона полагают, что его вступление в силу позволит сэкономить 60 миллиардов рублей.

По данным Росстата, реальная зарплата (с поправкой на рост цен и тарифов) населения в России в феврале 2015 года упала на 9,9 процента по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. В номинальном выражении она увеличилась на 5,2 процента и достигла 30 620 рублей.

Источник: lenta.ru
Фото: Reuters
Комментарии для сайта Cackle