Сбербанк ожидает роста продаж автокредитов

Об этом шла речь в минувшую пятницу на деловом брифинге в Кемеровском отделении ОАО «Сбербанк России». Специалисты подвели итоги работы по кредитным продажам, а также обсудили наиболее актуальные вопросы оптимизации сотрудничества с автопартнерами банка.
Время - деньги
С автодилерами в 2011-ом Сибирский банк работал плотно. И результаты года налаживания отношений с партнерами не заставили себя ждать. Количество выданных кредитов в рамках партнерских программ увеличилась на 25%, а сумма выдаваемых средств на 40%.
- Рост продаж мы наблюдали и у наших автопарнеров. В Кемеровской области было продано порядка 27 тысяч автомобилей, что в разы превышает продажи соседних регионов. В частности, в Новосибирской области за год по кредитам продали только 19 тысяч авто, - отметила начальник отдела по работе с партнерами ОАО «Сбербанк России» Ирина Шитикова.
Кроме того, в минувшем году Кемеровское отделение Сбербанка увеличило и количество автопартнеров. К имеющимся 38 компаниям, с которыми у Сибирского банка уже заключены соглашения о сотрудничестве, добавилось ещё 24 автодилера.
Начало 2012 года по автокредитам у Сбербанка тоже ознаменовалось ростом. За первые два месяца банк увеличил продажи втрое. Кемеровским отделением уже выдано более 300 кредитов на приобретение авто общим объемом порядка 137 млн. рублей (за аналогичный период прошлого года выдали только 95 на общую сумму около 36 млн. рублей). Только в Кемерове за первые два месяца Сбербанк выдал 158 автокредитов на сумму более 70 млн. рублей.
- В текущем году даже при незначительном повышении ставок по автокредитам мы ожидаем рост, - прокомментировала начальник отдела по работе с партнерами. – И на 2012 год ставим задачи по улучшению качества, повышению конкурентности и востребованности наших кредитных продуктов и услуг.
Оптимистические прогнозы о росте рынка отчасти поддержали и участники брифинга. А в плане качества многие уже ощутили положительный эффект.
- Со Сбербанком мы работаем очень давно. И сегодня можно отметить, что продукты стали соответствовать ожиданиям  большей части наших клиентов, - отметил директор ООО «АС - Кемерово» Евгений Кириченко. – Более понятным и предсказуемым стал механизм оформления кредитных заявок, более лояльными - требования к заемщику, плюс сократили сроки рассмотрения кредитной заявки до одного дня.
Последний пункт, кстати, сегодня оказывается все более существенным для покупателей.
- Клиенты, которые берегут своё время и те, кто все-таки считает деньги сегодня в соотношении 50/50, - согласилась директор ООО «Авто-С» Людмила Семке. – Многие готовы переплатить, лишь бы машину из салона забрать в день оформления сделки.
Сегодня существенные перемены ощутили лишь участники зарплатных проектов Сбербанка. Их заявки рассматривают за 2 часа. Прочие клиенты своего решения ждут в течение рабочего дня.
- Одна из текущих задач, которая сегодня стоит перед банком, - подчеркнул заместитель управляющего Кемеровским отделением «Сбербанка России» Кирилл Классен. – Так отладить процессы документооборота и технологические механизмы, чтобы каждый кредит независимо от того зарплатник клиент или нет, выдавался в течение дня. Работа в этом направлении идет.
Увидел и купил!
Клиентов и партнеров в 2012 году специалисты банка обещали порадовать и другими полезными новшествами. И первыми их ощутят иногородние покупатели.
- Мы пониманием, что в отдаленных городах существует своеобразный информационный вакуум, - рассказала Ирина Шитикова. – Поэтому нашим партнерам мы предлагаем совместные выездные акции. Одна из таких в скором времени пройдет в Междуреченске совместно с компанией «Трансхимресурс».
Потенциальные клиенты смогут не только осмотреть машины, но и принять участие в тест-драйве, а при желании сразу же оформить кредитную заявку на авто.
- Для наших междугородних клиентов, а их не так уж и мало, очень приоритетно время, - подчеркнула директор автосалона «Дюк и К» Наталья Архипова. Продукцию официального дилера АвтоВАЗа жители кузбасской глубинки покупают активно. - Так что совместная ознакомительная акция нам бы очень не помешала. Было бы неплохо, например, сделать совместный проект по Ладам.
Кемеровчане, по оценке специалистов Сбербанка, автокредиты берут больше на раскрученный Chevrolet, японские, а в последнее время и корейские автомобили. В скором времени кредитные сделки горожане смогут полностью оформлять в автосалонах.
- В течение 2012 - 2013 годов Сбербанк организует удаленные рабочие места, - рассказала руководитель направления автокредитования Сибирский банк ОАО «Сбербанк России» Оксана Назарова. – Все этапы сделки: заведение кредитной заявки, выдача автокредита и подписание всей необходимой документации - будут проходить в автосалоне. Приходить для этого в банк будет уже не нужно.
Демпинга не будет
Тема несколько возросшей в этом процентной ставки по автокредиту участники брифинга затрагивали не раз.
- Нас в сотрудничестве со Сбербанком устраивает практически все: и сроки рассмотрения, и уровень одобрений по заявкам, - поделилась начальник кредитно-страхового отдела ООО «Ай би эм» Светлана Никитюк. – Вот бы ещё и ставки немного снизить…
Даже незначительное повышение несколько охладило энтузиазм и покупателей «Бизнес Кар Кузбасс». В начале года по автокредитам Сбербанка они зафиксировали небольшой спад.
- Ситуация такова, что на проценты Сбербанка сегодня ровняются все банки второго и третьего эшелона. И если снижает ставки Сбербанк, их сразу же снижают и остальные. Начинается хождение по кругу, - прокомментировала отметила начальник отдела по работе с партнерами ОАО «Сбербанк России» Ирина Шитикова.
Сегодня пусть и с незначительным повышением процентные ставки Сбербанка по-прежнему в рынке, и являются одними из самых привлекательных и честных. Так что демпинга, уверяют специалисты, не будет точно.
- В текущем году автокредитование у Сбербанка в приоритете, - отметил заместитель управляющего Кемеровским отделением «Сбербанка России» Кирилл Классен.
Однако работать специалисты намерены исключительно на улучшение качества услуг и обеспечение большего комфорта для клиентов и партнеров банка.
Автор:
Комментарии для сайта Cackle