Коммунисты предложили силовикам взяться за «мафию нищих»

Правоохранительные органы призвали скоординировать работу и уделять больше внимания случаям незаконного принуждения граждан к попрошайничеству. Соответствующее предложение в Генпрокуратуру РФ направили депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов. Народные избранники также призвали силовиков "не заниматься сокрытием таких преступлений".

По мнению депутатов, прогнозируемый рост числа бедных в стране неминуемо приведёт к увеличению количества "попрошаек". Авторы инициативы отметили, что желанием россиян помочь бедным и поделиться милостыней пользуются недобросовестные лица, отбирающие значительную часть подаяния.

В попрошайничество также вовлекают малолетних граждан, активность которых подавляют при помощи наркотиков и иных сильнодействующих средств.

Парламентарии призвали усилить надзор за деятельностью органов полиции в этой сфере, "в частности, для выявления и направления в Следственный комитет материалов о соучастии сотрудников полиции в совершении преступлений либо их сокрытии".

Источник: lenta.ru
Фото: Vsё42
Комментарии для сайта Cackle