Алкопроизводители просят Путина не трогать акцизы

Участники рынка крепких напитков обратились к президенту с просьбой не повышать акцизы на водку.
Председатель правления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров направил Владимиру Путину письмо с просьбой на ближайшие 3 года «заморозить» акциз на отметке 400 рублей за 1 литр безводного спирта. Согласно действующему Налоговому кодексу, в 2014 году акциз составит 500 рублей, а в 2015 – 600 рублей за литр.
Водочные производители обеспокоены несколькими тенденциями. Во-первых, это растущие объёмы реализации нелегального алкоголя. Участники рынка считают, что в ближайшее время доля реализации крепкого алкоголя неизвестного происхождения на рынке может составить от 40 до 60 процентов.
- Будет нанесен существенный ущерб здоровью населения из-за резкого повышения потребления нелегального алкоголя, – приводит слова председателя правления СПАП газета «КоммерсантЪ».
Во-вторых, напоминает Дмитрий Добров, ввиду увеличения розничной стоимости легальной водки снижаются объёмы её производства. В результате государственная казна недополучает более 150 миллиардов рублей налогов.
- Резко возрастут и составят около 100 миллиардов рублей в год доходы теневых структур, - продолжает эксперт в своём обращении.
Кроме того, стоимость бутылки водки в России приближается к аналогичному европейскому показателю.
Ранее Владимир Путин заявлял на президиуме Госсовета, что в сфере увеличения акцизов на алкоголь и табак не должно быть резких движений.
Источник: КоммерсантЪ
Автор:
Комментарии для сайта Cackle