Администрация Кировского района Кемерова борется с надувным "бананом"

Вчера вечером в социальных сетях появилась фотография "развлечения по-кемеровски" – три человека на снимке катаются на большом надувном "банане", который тянет за собой снегоход. В комментариях сказано, что получить подобную порцию адреналина можно в Кировском районе, в парке "Берёзовая роща". Наши корреспонденты отправились в указанное место.

О том, что в "Березовой роще" можно прокатиться на "банане", сообщается ещё на входе – об этом свидетельствует яркий плакат, растянутый на заборе парка. Сам "банан" в парке скромно стоял в углу катка, окружённый надувными "плюшками". Как пояснил нам сотрудник проката, они предназначены для катания с ледяной горки, а вот "банан" действительно работает только в связке со снегоходом.

– Один круг по парку стоит 100 рублей, правда, в понедельник и вторник у водителя снегохода выходной, а вот со среды и до воскресенья можно кататься целый день. На аттракцион допускаются дети старше трёх лет, – рассказали нам в отделе проката.

Кажется, молодого человека вовсе не смутило, что "банан" не имеет не то чтобы ремней безопасности, а хоть каких-нибудь удерживающих устройств. Единственное, что должно уберечь пассажиров от падения с устройства, – сила собственных пальцев, которые будут держаться за ручку.

Мы обратились в Территориальное управление Кировского района с вопросом о столь опасном развлечении. Нам сообщили, что о проблеме они действительно знают.

– Мы не имеем таких полномочий, чтобы запретить предпринимателю его деятельность. Однако мы обратились с письмами во все контролирующие инстанции, а также направили предпринимателю соответствующее письмо с разъяснениями, проводили с ним беседы. Но человек продолжает работать – будем ждать реакции других ведомств, – сообщили нам в администрации района.

Тем временем до сих пор любой желающий за небольшую плату может в полной мере насладиться либо поездкой, либо падением. И хорошо, если приземление будет в сугроб, а не в дерево.

Фото: vse42.ru, ВКонтакте
Комментарии для сайта Cackle