Заслуженным и бедным россиянам дадут по гектару земли

Представители думской фракции "Справедливая Россия" предлагают безвозмездно передавать земельные участки площадью до одного гектара заслуженным либо социально незащищённым российским гражданам.

Как сообщают "Известия", законопроект "О земле" подготовили депутаты Сергей Миронов и Олег Нилов.

В пояснительной записке к проекту закона говорится, что он "устанавливает правовые основы единоразового безвозмездного получения отдельными категориями граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства, дачного строительства, дачного хозяйства, сельскохозяйственного производства, фермерского, крестьянско-фермерского и сельского хозяйства, сельскохозяйственного использования" на территории России.

По словам авторов законопроекта, он "направлен на заселение отдалённых территорий Российской Федерации, прежде всего заброшенных сёл и деревень".

Также отмечается, что граждане, получившие участки, смогут использовать их только по установленному законом назначению и не смогут продать их.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин поручил изучить идею бесплатного выделения земли в размере 1 га всем жителям Дальнего Востока.

Фото: svoboda.org
Комментарии для сайта Cackle