Минсельхоз предложил лишать свободы за производство нелегального алкоголя

Минсельхоз РФ подготовил законопроект о внесении в Уголовный кодекс РФ отдельной статьи за незаконное производство и оборот нелицензионных алкогольных напитков.

Документ предполагает дополнить УК статьёй 171.3 "Незаконное производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии, если это повлекло причинение крупного ущерба, тяжкого вреда здоровью или иные тяжкие последствия", сообщают "Известия".

В качестве меры наказания предлагается либо штраф от 2 млн до 3 млн рублей, либо лишение свободы на срок до двух лет и штраф до одного млн рублей.

Сейчас производство нелицензионного алкоголя классифицируется по третьей части статьи 14.17 КоАП, предусматривающей штраф от 200 до 300 тысяч рублей с конфискацией оборудования и продукции. Она продолжит действовать и в случае вступления предложенной статьи в УК для случаев, не повлекших крупного ущерба или вреда здоровью.

Существующий штраф Минсельхоз предлагает повысить до 500-700 тысяч рублей.

Также предлагается отдельно обозначить в КоАП персональную ответственность продавца нелицензионного спиртного.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что "в последнее время отмечается увеличение случаев производства и оборота" нелегального алкоголя.

– Сейчас 65% объёма потребляемого россиянами алкоголя произведено нелегально, – приводит газета слова гендиректора Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадима Дробиза.

В ведомстве утверждают, что законопроект поддержит отечественных производителей алкоголя, терпящих убытки из-за нелегальных производителей и продавцов.

Фото: lenta.ru
Комментарии для сайта Cackle