Работу Госдумы сможет улучшить каждый росиянин

Любой россиянин сможет внести предложение по улучшению законотворческой деятельности Государственной Думы РФ через новый интернет-ресурс.

Сайт Peticii.parlament.gov.ru начнёт работу в середине февраля 2015 года.

– По нашему мнению, интернет-площадка для сбора и голосования за петиции позволит депутатам учитывать мнение граждан в своей работе и отслеживать вопросы, наиболее волнующие избирателей, – сообщил вице-спикер российского парламента Игорь Лебедев.

Просматривать предложения на ресурсе и читать комментарии смогут даже незарегистрированные пользователи. Для подачи собственной петиции необходимо зарегистрироваться и авторизоваться: указать ФИО, почтовый и электронный адреса. В отличие от сайта "Российская общественная инициатива", на этом ресурсе не требуется указывать паспортные данные гражданина и ждать подтверждения регистрации.

Петиция поступит на рассмотрение палаты, если поданное предложение наберёт либо 25 тысяч голосов в течение трёх месяцев, либо 10 тысяч за месяц: точный критерий депутатам ещё предстоит утвердить.

Публикации на сайте проходят премодерацию. Отклонённая петиция не пропадает, а остаётся в виде черновика: её можно отредактировать и подать вновь.

Источник: lenta.ru
Фото: lenta.ru
Комментарии для сайта Cackle