Идея табачной госмонополии не нашла поддержки у депутатов Госдумы

Госдума отклонила в первом чтении законопроект, предусматривающий введение с 1 января 2015 года государственной монополии на производство табачной продукции на территории РФ.

Документ был подготовлен депутатами Олегом Ниловым и Олегом Михеевым ("Справедливая Россия").

Производство табачной продукции на территории России, согласно документу, должны осуществлять только государственные предприятия – госкорпорации, госкомпании, государственные и муниципальные унитарные предприятия, хозяйственные общества и товарищества с преобладающей долей (вкладом) государства в их уставном капитале. Одновременно документом вводятся ограничения на оборот табачной продукции на территории РФ.

Нилов, представляя проект закона, обратил внимание, что 92% табачного производства в России находятся "в руках" американских, японских, английских компаний. Он считает, что такой монополии не должно быть.

– И моё предложение: 51% акций производства должны находиться у государства, – заявил депутат. По его словам, правительство должно найти возможность "убедить, уговорить производителей передать взамен какой-то компенсации денежной ли, натуральной ли" эти 51% акций.

– Естественно, я бы думал, не за один год, эту историю можно продлить на долгие годы – выкупить эти 51% акций, – добавил Нилов.

Против принятия законопроекта выступили правительство РФ и думский Комитет по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, считая, что его принятие может привести к ограничению конкуренции и предпринимательства на табачном рынке, установлению монопольно высоких цен. Кроме того, реализация предлагаемых норм потребует значительных затрат федерального бюджета.

Источник: itar-tass
Фото: Reuters
Комментарии для сайта Cackle