Борьба с безработицей обойдётся бюджету России в 52 млрд рублей

Правительство России планирует выделить 52 миллиарда рублей на меры по сдерживанию безработицы. Об этом заявила председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина, сославшись на слова вице-премьера РФ Аркадия Дворковича.

– Сегодня на заседании фракции заместитель председателя правительства Аркадий Дворкович заявил, что правительством сформирован антикризисный фонд, и в рамках этого антикризисного фонда планируется выделить 52 миллиарда рублей на комплекс мер по снижению напряжённости на рынке труда, – сказала Баталина.

По её словам, комплекс мер будет схож с мерами, которые принимались в 2008-2009 годах. Это прежде всего опережающее обучение работников, которые находятся под риском увольнения, переобучение, переквалификация.

– Мы настаиваем на том, чтобы депутатам и обществу как можно раньше стали известны и сам набор мер, и то, как он будет реализован, – заявила Баталина.

Депутат заявила, что нынешний уровень безработицы (чуть более 5%) не говорит о том, что нет предпосылок к её росту.

– Эти предпосылки в виде перехода на неполную рабочую неделю, на неполный рабочий день уже начинают формироваться на ряде предприятий различных отраслей промышленности, – заключила она.

По последним данным Росстата, уровень безработицы в РФ составляет 5,2% от экономически активного населения страны, или 3,9 млн человек.

Источник: lenta.ru
Фото: vk.com
Комментарии для сайта Cackle