Депутатам официально запретят экстремальный туризм

Член комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьёв, член партии КПРФ, готовит поправки в закон о статусе депутата, согласно которым чиновникам будут запрещены поездки в потенциально опасные точки планеты.

Как пишет газета "Известия", законодатели и сегодня обязаны согласовывать свои поездки в связи с необходимостью сохранения государственных тайн.

Однако, по мнению депутата, соблюдение правила трудно проконтролировать, и депутаты отправляются за рубеж без согласования.

– Парламентарий – лицо, ответственное перед своими избирателями, и подвергать свою жизнь опасности ему следует только по необходимости и с максимальной осторожностью. Тогда как у нас депутаты нередко самостоятельно, никого не предупредив, отправляются в горы, погружаются на дно моря на подводных лодках, посещают горячие точки, – считает инициатор поправок.

По мнению парламентария, поездки в горячие точки и путешествия, связанные с экстримом, должны быть запрещены, так как они могут повлиять на здоровье депутатов и их последующую работу.

Как сообщается, поводом для инициирования поправок стол инцидент с депутатом Сидякиным, который отправился в Антарктиду. В среду, 14 января, в Москве потеряли связь с Александром Сидякиным и его коллегой Олегом Савченко.

Источник: gazeta.ru
Фото: lenta.ru
Комментарии для сайта Cackle