В следующем году цены на сигареты подскочат в два раза

На четверть дороже будут стоить крепкий алкоголь и слабоалкогольные коктейли.
Акцизы на табачную продукцию в следующем году значительно возрастут: сигареты будут стоить на 50% дороже нынешней своей стоимости, а цена на сигары и сигариллы возрастет еще больше. Соответствующий законопроект, взволновавший экспертов, подготовил Минфин и вынесет его на рассмотрение в ходе ближайшего заседания правительства, которое состоится 20 июня, сообщают «Известия».
В Минфине объясняют рост цен двумя причинами – рост акцизов с целью уравнивания налогообложения табачных изделий среди стран Европейского региона Всемирной организации здравоохранения. Вторая причина - государственная политика в борьбе с табакокурением.
Повысив цены на табачную продукцию, Минздрав надеется спасти от никотиновой зависимости детей, подростков и малоимущих, которым останется либо снижать дозу потребляемых сигарет, либо переходить на табак более низкого качества.
- Чем более недоступен табак для населения, а особенно для школьников, из которых в нашей стране курят около 30%, тем лучше, - заметил главный нарколог России Евгений Брюн. - А вред от табака низкого качества практически не отличается от вреда, наносимого табаком высокого качества, но вот употреблять его менее приятно.
Эксперты же считают, что инициатива Минфина грозит стране волной контрабандного табака из Украины, Белоруссии и даже Китая.
Вместе с табачными также возрастут акцизы на алкогольную продукцию и составят от 9% до 25% на крепкий алкоголь, 25% — на слабоалкогольные коктейли, 14% — на вино и 4% — на шампанское.
 
Источник: izvestia.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle