#400-летний юбилей Новокузнецка

Новокузнецк в 2018 году отмечает свой юбилей — ему исполняется 400 лет. К празднику город готовился на протяжении нескольких лет: организованы десятки мероприятий, концертов, акций и много другого. За всеми событиями следит редакция VSE42.Ru.
400 воздушных шаров запустят в честь юбилея Новокузнецка В День города в Новокузнецке состоится массовый запуск шаров. Напомним, что в этом году городу исполняется 400 лет. 400-летний юбилей Новокузнецка завершится тремя праздничными салютами В завершении месяца празднования юбилея Новокузнецка 30 июня стартует последняя неделя, в которой завершит эстафету Новоильинский район. Новокузнечане сняли первый мультфильм про свой город Новокузнецкая студия "ЗнайКак" сняла первый мультсериал об истории города. Монтаж нового колеса обозрения стартовал в Новокузнецке В Новокузнецке рабочие начали строительство нового колеса обозрения. Аттракцион возведут на площади торжеств Центрального района в честь 400-летнего юбилея города. Власти Новокузнецка не выполнили обещание открыть новый спорткомплекс к юбилею города Власти города Новокузнецка поручили рабочим перестроить здание бывшего детского сада №1 под крупный спортивный комплекс. Однако специалисты не справились с планом реконструкции здания в установленные сроки. Французский хореограф подарит новокузнечанам спектакль к 400-летию города Жительница Франции, которая родилась в Кузбассе, вернется на родину по случаю юбилея города и поставит праздничный спектакль. К участию приглашаются желающие. Стала известна дата выпуска в продажу монет к 400-летию Новокузнецка Банк России сообщил дату выпуска в обращение памятной серебряной монеты в честь 400-летнего юбилея Новокузнецка. Номинал ее составит три рубля. Памятник первопроходцам появится на набережной к 400-летию Новокузнецка Власти южной столицы Кузбасса пообещали ко Дню города установить на набережной памятник. Также ведутся работы по благоустройству набережной. Известные российские певцы бесплатно выступят в Новокузнецке Известные российские музыканты выступят в Новокузнецке бесплатно. Концерт Ани Лорак и Вахтанга Каландадзе состоится 6 июля.
Известный шоумен станет ведущим концерта в честь 400-летия Новокузнецка 7 июля в Новокузнецке в честь 400-летия города состоится международный фестиваль "Герои мирового рока". Ведущим концерта станет известный шоумен и ведущий Николай Фоменко. Танцевальный флешмоб состоится в Новокузнецке В Новокузнецке пройдет летний танцевальный флешмоб "Танцуй, Новокузнецк". Все желающие приглашаются к участию в мероприятии. Новокузнечане выйдут на одну сцену со звездами мирового рока Мэр Новокузнецка призывает местных жителей принять участие в конкурсе артистов. Лучшие из них смогут оказаться на одной сцене со звездами мирового рока на 400-летнем юбилее города. Новое 50-метровое колесо обозрения установят в Новокузнецке к 400-летию города В Новокузнецке появится еще одно колесо обозрения высотой 50 метров. Работы планируется завершить к 400-летию города. Новый герб Новокузнецка обошелся в 200 тысяч рублей Власти Новокузнецка 24 апреля обсуждают новый вариант герба города. Сергей Шнуров будет озвучивать остановки в общественном транспорте Новокузнецка Лидер группировки "Ленинград" Сергей Шнуров стал первым участником проекта, посвященного 400-летнему юбилею Новокузнецка, и озвучил остановки города. Голос музыканта будет звучать в общественном транспорте. Ученый издал книгу к 400-летнему юбилею Новокузнецка Ученый из КемГУ Валерий Кимеев издал книгу «История сибирских острогов», которую посвятил 400-летнему юбилею Новокузнецка. Новокузнечане отметят 400-летие города тематическим карнавалом Власти Новокузнецка сообщили новые подробности о праздновании 400-летия города. Например, вечером в Кузнецком районе пройдет карнавальное шествие. Власти Новокузнецка опубликовали программу празднования 400-летия города Заместитель главы Новокузнецка по социальным вопросам рассказал подробный план празднования юбилея города. Все мероприятия будут разделены на два блока — районного и городского масштаба.