Рабочая группа ГД РФ обсудит введение отдельного наказания в УК и КоАП для блогеров

Для блогеров, оказывающих информационно-консультационные услуги с нарушением законодательства, могут ввести отдельное наказание в УК и КоАП. Этот вопрос обсудят в Госдуме РФ.

Новые меры регулирования блогосферы 21 марта обсудят на первом заседании рабочей группы Госдумы по вопросам совершенствования законодательства в сфере инфобизнеса. В УК и КоАП планируется ввести отдельное наказание для блогеров, коучей и инфоцыган.

В частности, в КоАП могут добавить новую статью "Предоставление информационных услуг с использованием дистанционных технологий лицом, не являющимся членом саморегулируемой организации". Введение ответственности по ней предусматривается для блогеров, которые продают информационные продукты без аккредитации. Ее необходимо будет получить в специально созданной для этих целей саморегулируемой организации.

Также поправки планируется ввести и в Уголовный кодекс РФ. Так, уголовная ответственность предусматривается для неаккредитованных блогеров за оказание дистанционных информационно-консультационных услуг с причинением крупного ущерба гражданам, организациям или государству, передают "Известия".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle