Дети почувствовали себя плохо после пробы на туберкулез в кемеровской школе

В одной из школ Кемерова дети пожаловались на плохое самочувствие после Диаскинтеста.

В школе № 97 в Кемерове 11 марта поставили внутрикожную пробу Диаскинтест ученикам 6-х классов. Как сообщили в пресс-службе Минздрава Кузбасса, метод диагностики туберкулеза использовался более чем у 100 детей.

После этого в Сети от имени одного из родителей несовершеннолетних появилась жалоба на странную реакцию на пробу. По данным автора поста, стало плохо минимум 12 школьникам.

– Один мальчик в обморочном состоянии, его еле успели подхватить одноклассники, чтобы он не упал. Моего ребенка трясло, сердцебиение по приезду скорой помощи было 125. Еще у одной девочки давление под 140. Сыпь на теле, покраснели глаза. У всех детей слабость в теле, головные боли, тошнота, – утверждает женщина.

По словам кемеровчанки, на место приехали скорая помощь и полиция. Женщина заявила, что врач школы отказалась показать пустые ампулы от препаратов, которые вводила детям.

– Наши дети пострадали из-за халатности медработника. Мы уверены, что был введен не тот препарат, который она показывала полные ампулы, вскрытых ампул она нам так и не показала. Сертификата на руках не было, – заявила женщина.

После обращения родителей на 12 марта запланировали работу комиссии министерства здравоохранения Кузбасса в школе. При этом официальный представитель Минздрава уже частично опроверг озвученную в Сети информацию.

По словам специалиста, жалобы были только в одном классе и у меньшего количества детей.

– Примерно через 1,5–2 часа три ребенка пожаловались на головокружение, тошноту, слабость. Врач школы вызвала скорую помощь – вызов в 14:28, – говорится в официальном ответе.

По данным ведомства, медики скорой помощи замерили у детей давление, пульс и температуру, все эти показатели были в норме. Они предложили госпитализацию, но родители, которые к этому времени приехали в образовательное учреждение, отказались.

Кроме того, как отметили в ведомстве, были осмотрены еще 15 детей – гемодинамических нарушений у них не обнаружили.

– Врач, проводивший постановку теста, – стажированный работник, имеет допуск к постановке Диаскинтеста, – отметили в Минздраве.

Тем не менее ведомство проведет дополнительную проверку произошедшего в школе № 97.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle